• 15 марта 2019, пятница
  • Новосибирск, Ленина,7

«Почему мы распространяем фейковые новости?» Лекция антрополога Александры Архиповой

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр культуры и отдыха «Победа»
1863 дня назад
15 марта 2019 c 19:00 до 21:00
Новосибирск
Ленина,7

15 марта в 19:00 в Центре культуры и отдыха «Победа» состоится лекция антрополога Александры Архиповой «Почему мы распространяем фейковые новости?»

С лёгкой руки президента США Дональда Трампа о fake news заговорили абсолютно все — от полицейских до биологов. Исследование 2017 года, опубликованное в «Science», показывает, что в социальных сетях у фейковой новости шанс быть распространенной на 70% процентов выше, чем у настоящей.

Если представители закона допрашивают тех, кто создает «фейки», а когнитивные психологи внимательно изучают зоны мозга,  которые активизируются при распространении заведомо недостоверной информации, то социальные антропологи задаются вопросом, почему в обществе возникает потребность в распространении fake news?

Говорит ли это о кризисе традиционных медиа, о наступлении эпохи пост-правды или же о том,  что распространение фейковых новостей — симптом социального напряжения? Что кроется за фейковыми новостями? Об этом на лекции расскажет Александра Архипова.

Александра Архипова — антрополог, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Лаборатории теоретической фольклористики Школы актуальных гуманитарных исследований Института общественных наук РАНХиГС, доцент Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ, член исследовательской группы «Мониторинг актуального фольклора».

Организатор лекции – «The Earth Is Flat — Kак читать медиа?». Это совместный проект Гёте-Института в Москве и портала Colta.ru. Проект, направленный на развитие медиаграмотности и критического мышления, охватывает 15 регионов России и предусматривает серию мастер-классов по развитию медиаграмотности у подростков, онлайн-семинары для студентов медийных и гуманитарных специальностей, а также цикл публичных лекций для всех интересующихся современной медиакоммуникацией.

Реализуется при поддержке Европейского союза

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше